Даниил Крамер: Россия, джаз и госзаказ
Один из величайших современных российских исполнителей джаза - в интервью "Эмпатии Манучи"
Даниил Крамер - частый гость нашего города, не случайный для Новокузнецка человек. Фанаты джаза помнят его еще по самым первым фестивалям "Джаз у Старой крепости", организованным Анатолием Берестовым. Джазовые произведения "в его руках" буквально завораживали публику виртуозностью исполнения и эмоциональностью. Завораживают и сейчас.
Родился Д.Крамер в 1960 году в Харькове, в семье учителя и врача. Окончил Харьковскую среднюю специальную музыкальную школу по классу фортепиано, продолжил музыкальное образование в московской Академии им. Гнесиных как пианист-академист, но параллельно начал серьезно заниматься джазом - как исполнитель и композитор. В 1982 году в Вильнюсе получил Первую премию на конкурсе фортепианных джазовых импровизаторов.
В 1985-86 годах становится солистом Московской Государственной филармонии и солистом Москонцерта. Участвует во всех российских джазовых фестивалях, гастролирует по Европе, США, Южной Америке, Африке, Австралии.
В 1997 году музыкант был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2012 году стал Народным артистом.
Ведет активную преподавательскую деятельность. Является автором множества методических пособий, собраний джазовых произведений, аранжировок и обработок.
В своем интервью на интеллектуальном шоу "Эмпатия Манучи" с В.Манучаровым Народный артист России Даниил Крамер откровенно рассуждает о джазе, как музыке свободы, роли искусства в политике, разрушительной и созидательной силе культуры, национальной идентичности, коммерциализации искусства и роли государства в культуре.
Послушать взгляды на жизнь такого творческого и глубокого человека наверняка будет интересно многим новокузнечанам, любителям джаза и не только.
Источник: rutube.ru
Опубликовал(а):
press
06.03.2026 21:03
|
|
NATO
07.03.2026 02:15
Манучи сам слушай. Дерьмо ватное
|
|
|
эксперт
22.03.2026 23:16
тяжело, да?
прилепина уже не репостишь; там одно нытье что мы побеждать не собираемся (ладно прилепин, у него ног нет, но ты-то. ходишь же, но тоже побеждать не собираешься, хаха) и подоляку не репостишь - он про сотни тысяч уже убитых говорит - а во сколько раз больше не убито, а осталось овощами или безногими, то есть безвозвратными потерями операции труба давно не было, радоваться не чему даже соловьева на тв режут - во владике показывают как он ноет что государство российское портит российским солдатам связь, а в остальной россии уже не показывают сужается круг твоего медиапотребления. нужно аккурантно выбирать, чтобы не дай бог не наткнуться на НЕУДОБНОЕ - один з-канал рассказывает про качество добровольцев, которые какают в штаны, второй з-канал о том, что так тратить людей нельзя, третий, воет, что шойгу в 2022 говорил, что цели сво на 90 процентов выполнены, а теперь тот же самый шойгу говорит, что урал не в безопасности от украинских ракет, хаха - все идет по плану! да и рутуб смотреть приходится, не все випиэны ютуб поддерживают. и телеграм барахлит. но ниче. ТЕРПИ, пресс. и не смей обсуждать. знай свое место. и радуйся с него нашей победе. я считаю останавливаться нельзя. не все отребье, готовое за деньги или под минимальным нажимом (мобики, срочники) ехать убивать невинных людей еще утилизировано. то ли еще будет. а в экономике-то все как хорошо! и это еще второй раз тебе жкх не повысили (осенью будет), это еще секвестр бюджета только обсуждается. |


